Dynamique

Remerciements

Un grand merci à tous ceux et celles qui ont collaboré de près ou de loin à la réalisation des NUMIX depuis les débuts, particulièrement à nos partenaires et commanditaires.

 

NUMIX 2017

Comité pilotage : Michel Jolicoeur  • Kim Berthiaume •Jérôme Héllio • Jenny Thibault
Comité consultatif :
Jean Tourangeau • Ghassan Fayad •Jimmy Fecteau •Audrey Pacart

Jury

Présidence : Benoit Giguère

Membres :Laurence Beaudoin-Masse  •  Chloé Benaroya • Julien Bigeault • François Boulet • Guillaume Braun • Nellie Brière • Martin Brouard • Nicolas Cantin  • Geneviève Cardin • Isabelle Charbonneau • Marie-Jo Durand • Émilie F Grenier • Sébastien Faubeau • Rémi Fréchette • Patrick Jacques • Prune Lieutier • Véronique Marino • Catherine Mathys • Carl-Edwin Michel • Jean-Pascal Morneau • Sébastien Paccioni • Mathieu Paiement • Jon Pankert • Eric Picoli • Riwal Plaine • Gabriel Poirier-Galarneau • Marie Potvin • Romain Secco • Katarina Soukoup • François Veillette • Louis-Richard Tremblay 


 

NUMIX 2016

Comité pilotage : Alexandre Gravel • Marika Lafroest   •  Jérôme Héllio  • Florence Roche
Comité consultatif :
Andrée Harvey  • Michel Lefebvre • Véronique Marino

Jury

Présidence :Michel G. Desjardins

Membres : Laurence Ardouin • Jean-François Arsenault • Annie Bacon • Judith Beauregard •Marie Éve Berlinger • Louis-Félix Binette • Pauline Boisbouvier • Diego Briceño • David Brochu • Mylène Cholet • Steve Couture • Matthieu Dugal • Johan Eile • Jimmy Fecteau • Marc Fournel • Catherine Gay • Alexandre Gravel • Jeff Hatem • Patrick Jacques • Marie Josée Lachance • André Lauzon • Daniela Mujica  • Audrey Pacart • Hans Samuelson • Frederic Smyczynski • Frédérique St-Pierre • Jan-Nicolas Vanderveken • Jean Tourangeau

START-UP NUMIX 2016

Présidence : L.P.Maurice

Membres : Jean-François Arsenault • Judith Beauregard • Albert Dang Vu •  Martin Dufort •  J.F. Marcoux • Isabelle Marrazzanni


NUMIX 2015

Comité de pilotage : Marc Beaudet • Jean-Pierre Fréchette • Michel Jolicoeur • Pascal Nataf • Pascal Pelletier • Louiselle Roy 
Comité consultatif: 
Philippe Collard • Simon Côté • Stéphane d'Astous • Véronique Desrosiers • David Dufresne • Isabelle L'italien

Jury

Présidence : Sophie Dufort
Membres : David Aubry • Patricia Bergeron • Karine Charbonneau • Jean-Philippe Cyr • Louis Delage • Christopher Dormoy • Karine Dubois • Marco Frascarelli • Johanne  Guidotti • Caroline Julien • Marie Claire Lagacée • Mathieu Lampron • Steeve Lapointe • Michel Lefebvre • Katherine Melançon • Mélanie P. Pelletier • Louis Pierre Pharand • Vincent Ramsay-Lemelin • Frédérick Ranger • Geneviève Roy • Olivier Sabino • Alain Tascan • Maude Thibodeau • Humberto Valencia


START-UP NUMIX 2015

Comité de consultatif :  Sylvain Carle • Jason Della Rocca • Jean-Pierre Faucher • Roger Léonard • Pierre Nelis

Jury

Présidence : Philippe Telio
Membres :
  Yan Cyr • Hugo Dallaire • Pierre Moisan 


NUMIX 2014

Comité de pilotage : Guillaume Aniorté • Marc Beaudet • Jean-Pierre Fréchette • Marie Josée Lachance
Comité aviseur : André Bélanger • Jonathan Bélisle • Jean Pierre Faucher • Geneviève Levasseur

Jury

Présidence : Sylvain Lafrance
Membres : Vicky Bounadère •Stéphane BousquetGeneviève Cardin  • Julie Couture  • Stéphane d'AstousVéronique Desrosiers Patrick DubéGhassan FayadPierre Mathieu FortinJean François LaroucheAlexie Le MarecSophie LegaultSébastien MaheuVéronique MarinoStéphanie PaquetteHeri RakotomalalaMarc RobergeGuillaume ThoreauChristine TremblayLouis Richard TremblayStéphanie Verrier


NUMIX 2013

Comité de pilotage : Guillaume Aniorté • Marc Beaudet • Jean-Pierre Fréchette • Caroline Gaudette • Michel Jolicoeur • Isabelle Sullivan
Comité aviseur : François Boulet • Jean-Pierre Faucher • Marie Josée Lachance • Paul Verdy

Jury

Présidence : Nadine Gelly
Membres : André Bélanger • Hervé Baillargeon • Jonathan Bélisle • Geneviève Benoit • Jean Simon Chartier • Jason Della Roca• Marie Christine Dufour • Julie Duhaime • Carnian Harvey • Pascal Henrard • Geneviève Lord • Isabelle Marazzani • Micho Marquis-Rose • Natalie McNeil • Michel Richard • Marie- Josée Rivard • François Tessier • Martin Walker


NUMIX 2012

Comité pilotage : Guillaume Aniorté • Marc Beaudet • Jean-Pierre Fréchette • Caroline Gaudette
Comité consultatif : Benoît Beaudoin • Sophie Bernard • François Boulet • Jean Hamel • Jean Hamel • Michel Jolicoeur

Jury

Présidence : Julie Laferrière
Membres : René Barsalo • Stéphane Beaudoin • Pierre Yves Bernard • Véronique Bibeau • Benoit Dubois • Matthieu Dugal • Marie-Claude Dupont • Jean-Pierre Faucher • Jean Gaudreau • Stéphane Grunenwald • Andrée Harvey • Najoua Kooli • Jérôme Lapointe • Isabel Lapointe • Martin Lessard • Nathalie McNeil • Josée Plamondon • Charles Prémont • Danna Shoel • Carlos Soldevilla 


NUMIX 2011

Comité organisateur : Christianne Asselin • François Boulet • Sonia Cardinal • Michel Jolicoeur • Marie Josée Lachance • Gilbert Ouellette • Julien Roussin Côté

Jury

Présidence : Suzanne Guèvremont
Membres : Catherine Beauchamp • Benoît Beaudoin • Judith Beauregard • Robert Boulos • Éloise Camiré • Éric Chartrand • Michel Chioni • Gina Desjardins • Robin Dupuis • Patrick Elie • Myriam Girard • Martin Langlois • Jean Lanoix • Anne LeBouyonnec • Joël Pomerleau • Carl Rousseau • Denis Roy • Sophie Théberge • François Veillette • Richard Vincent


NUMIX 2010

Comité organisateur : Christianne Asselin • François Boulet • Sonia Cardinal • Michel Jolicoeur • Marie Josée Lachance • Gilbert Ouellette • Julien Roussin Côté

Jury

Présidence : Dominic Arpin
Membres : André Béraud • Nathalie Berger • Sylvain Carle • Chantal Côté • Pat Dion • Nadine Dufour • Éric Giguère • Benoit Giguère • Jean Lalonde • Yann Paquet • Jean-François Renaud • Louiselle Roy • Bruno Santerre • Nicolas St-Cyr • Hugues Sweeney

PARTENAIRES FINANCIERS

  • Banque de développement du Canada
  • Bell Média
  • Fonds Bell
  • Fonds des médias du Canada
  • Fonds indépendant de production
  • Fonds Québecor
  • Frima
  • La Fabrique culturelle
  • Loto Québec
  • Quebecor Media
  • Radio-Canada
  • SODEC
  • Sympatico.ca
  • Télé-Québec
  • Ville de Montréal


PARTENAIRES DE SERVICES

  • AKUFEN
  • Antoine Julien Réalisateur
  • Auguste+Louis
  • BAM
  • Design Rita
  • Eklosion
  • L’INIS
  • Orange Tango
  • OVH.com
  • Virtuoze


PARTENAIRES MÉDIAS

  • CIBL
  • Convergence
  • CTVM-Info
  • Grenier aux nouvelles
  • Infopresse
  • Le Lien MULTIMÉDIA
  • Revue Qui fait quoi inc.